ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Программа "Первый дом 2" стартует в июне

14:38 | 16.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Предоставление компенсаций бюджетникам на приобретение жилья в рамках Программы «Первый дом 2»,  может стартовать уже 1 июня этого года. Об этом в одной из телепередач заявил генеральный государственный секретарь Министерства финансов Ион Кику, сообщает МОЛДПРЕС.

По его словам, проект, предусматривающий предоставление компенсаций в размере 50% от стоимости жилья работникам государственных структур, был доработан и передан на рассмотрение в правительство.

Программа «Первый дом 2» нацелена на снижение финансового бремени сотрудников госструктур при ипотечном кредитовании.  

Согласно положению, опубликованному на сайте Министерства финансов, право на участие в этой программе имеют молодые люди, которые работали не менее 1 года в государственных учреждениях. Положение устанавливает формулу расчета компенсации исходя из максимальной стоимости жилья в 500 тыс. леев с возмещением 50% стоимости в течение 25 лет, и сохраняется данная формула независимо от срока договора.

Перечисление компенсации будет осуществляться ежемесячно, непосредственно на банковский счет, используемый заявителем в кредитном учреждении для расчетов по ипотечному кредитованию. В 2018 году на эти цели будет выделено 20 млн. леев. Эти средства включены в государственный бюджет на текущий год. Власти также сообщают, что сумма будет корректироваться ежегодно, в зависимости от запросов, поступающих от органов власти и имеющихся в бюджете ресурсов.

Вчера на брифинге для прессы пресс-секретарь ДПМ Виталий Гэмурарь заявил, что в ближайшее время в Молдове будет запущена Программа «Первый дом 2», в рамках которой государство будет оплачивать половину стоимости жилья, приобретенного работниками государственных структур.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)   

 

img18004018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.