ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утвержден Регламент организации и проведения программ постдокторантуры

15:36 | 16.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Кабмин утвердил сегодня Регламент организации и проведения  программ постдокторантуры, передает МОЛДПРЕС.

Документ устанавливает предлагаемые нормативные рамки на основе обновленных законодательных основ в области передовых научных и прикладных исследований, адаптированные к новым требованиям в области исследований на национальном и международном уровнях, и предусматривает единообразный характер подготовки в Республике Молдова научных кадров высшей квалификации.

По Регламенту, программы финансируются через конкурс проектов, организуемый государственными и частными учреждениями, из внешних источников, грантов, стипендий, а также из специальных фондов высших учебных заведений и организаций, работающих в  области науки и инноваций.

Постдокторантский проект включает в себя стипендию постдокторанта, расходы на исследования, расходы на мобильность и др., которые составят не более 10% от общей суммы гранта. Постдокторантские программы завершаются государственной поддержкой диссертации доктора хабилитат или на основе сводного документа из  опубликованных научных работ.

Звание доктора хабилитат подтверждается/отзывается Национальным агентством по обеспечению качества в области образования и исследований. Продолжительность программы не более трех лет, этот период будет учитываться в трудовом стаже.

(Корр. А. Чобану, ред. М. Жантован)

img18004024

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.