ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство поддерживает развитие СМИ в Молдове

16:18 | 16.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня одобрил проект Национальной концепции развития средств массовой информации в Республике Молдова на 2018-2025 годы. Документ направлен на укрепление системы СМИ, чтобы гарантировать право граждан на информацию, и станет отправной точной в реализации государственной политики в этой сфере, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Цель этой концепции должна быть достигнута путем создания эффективной нормативной базы, регулирующей деятельность СМИ в безопасном пространстве. Кроме того, будут обеспечены условия лояльной конкуренции для профильных экономических агентов, в том числе путем разработки нового закона о рекламе в соответствии с международными стандартами.

Проект также включает меры по повышению профессионализма специалистов в этой области. В частности, будут скорректированы учебные программы для подготовки менеджеров в печатной прессе, на телевидении, радио и интернет-ресурсах. Будет также укреплено сотрудничество между всеми национальными и международными учреждениями, занимающимися исследованием сферы СМИ.

После утверждения документа кабмин предлагает исключить аспекты, касающиеся процесса перехода к цифровому наземному телевидению, из списка уязвимых, поскольку необходимые в этом плане меры были полностью выполнены. Согласно постановлению правительства, более 56 000 семей – пользователей социальной помощи бесплатно получат преобразователи для цифрового наземного телевидения.

img18004033

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.