ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило поправки к бюджетам государственного социального страхования и фондам обязательного медицинского страхования на 2018 год

17:16 | 16.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем своем заседании кабмин принял поправки к Закону о бюджете государственного социального страхования и Закону о фондах обязательного медицинского страхования на 2018 год, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Как доходы, так и расходы бюджета государственного социального страхования на текущий год увеличиваются на 26 млн. 481,3 тыс. леев и составят 19 млрд. 338 млн. 999,4 тыс. леев.

Увеличение расходов обусловлено ростом количества получателей социальных пособий и увеличения их (пособий) средних размеров, в том числе в результате реализации некоторых этапов реформы пенсионной системы. Наиболее значительным из них является повышение затрат на реализацию программы по социальной защите пожилых людей, который обошелся в более 60 млн. леев. Также увеличены суммы, выделяемые на социальную защиту в связи с потерей кормильца (+3,082 млн. леев), социальную поддержку лиц с особыми потребностями (+17,93 млн. леев).

В связи с этим премьер-министр Павел Филип отметил, что рост доходов бюджета государственного социального страхования - показатель того, что система начинает себя обеспечивать сама. Если до сих пор существовал дефицит в 1,3 млрд. леев, который приходилось компенсировать из госбюджета, то сейчас этот дефицит начнет сокращаться и компенсируется за счет дополнительных доходов бюджета государственного социального страхования (+294,5 млн. леев).

«Возможно, это не такие уж большие результаты, но они являются показателем того, что наши усилия дают свои плоды: меньше заработной платы «в конвертах», больше взносов в фонд социального страхования. Уверен, что вскоре наша система социального страхования станет работать как во всех развитых странах», - сказал Павел Филип.

В отношении средств обязательного медицинского страхования, предлагаемые изменения предусматривают увеличение доходов и расходов на 74 млн. 300 тыс. леев,  до 6 млрд. 733 млн. 325,2 тыс. леев. Большая часть дополнительных доходов – 50,94 млн. леев будет направлена в больничный сектор.

Более 10 млн. леев будут направлены на дополнительную специализированную медицинскую помощь. Остальная сумма предназначена для улучшения качества скорой медицинской помощи и предоставления современных медицинских услуг.

Изменения предусматривают и увеличение фонда развития и модернизации государственных медучреждений, укрепление потенциала по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний, посредством оказания услуг по месту проживания пациентов, особенно на селе.

 

 

img18004038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.