ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фермерам будет проще орошать свои земли

17:44 | 16.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Сельхозпроизводители смогут проще получить доступ к воде для орошения земель. Правительство  утвердило постановление, предусматривающее поправки к ряду законодательных актов, в том числе Закону о воде, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Согласно проекту, сельхозпроизводители, с целью орошения земель получат право размещать водозаборные мобильные установки на реках и водоемах. Ранее это было запрещено.

Также был сокращен перечень документов, необходимых для получения разрешения на использование воды для орошения. Таким образом, были исключены паспорт водозабора и договор перевозки и приема сточных вод к очистке в случае отсутствия собственной системы отведения и очистки сточных вод. Проектом предусмотрено, что все соответствующие разрешения должны выдаваться в течение максимум 30 дней.

В то же время, ассоциации фермеров смогут получить в бесплатное пользование не только ирригационные системы, но и системы откачки воды, на случай наводнений.

«Об этой проблеме фермеры говорили каждый раз, когда мы с ними встречались. Я очень надеюсь, что эти поправки решат проблему. Все в Молдове должны понять, что водоемы в первую очередь служат источником воды для орошения, а потом уже для выращивания рыбы и прочего», - отметил Павел Филип.

В Кодекс об административных правонарушениях были введены штрафы для арендаторов водоемов, которые будут препятствовать доступу сельхозпроизводителей к водоемам  для орошения сельскохозяйственных культур. В то же время, рыбхозам запрещается отвод воды из водоемов для проведения различных работ, в пользу повторного ее  использования для орошения земель сельхозпроизводителей.

img18004041

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.