ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стратегия развития гражданского общества на 2018–2020 гг. будет опубликована в "Monitorul Oficial"

10:47 | 17.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Указ о промульгировании и Закон о принятии Стратегии развития гражданского общества на 2018-2020 годы и План действий по ее осуществлению будут опубликованы завтра в "Официальном мониторе Республики Молдова", передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на выполнение трех главных целей, которые предусматривают укрепление рамок участия гражданского общества в разработке и мониторинге внедрения государственной политики, продвижение и консолидацию финансовой устойчивости гражданского общества, а также развитие активного гражданского духа и волонтерства.

Разработка Стратегии развития гражданского общества Республики Молдова началась в начале 2017 года в рамках межотраслевой рабочей группы, разделенной на три подгруппы в соответствии с общими целями стратегии. Она был создана спикером парламента, в нее вошли представители гражданского общества, правительства и парламента, она получила поддержку партнеров по развитию. В ходе процесса разработки в подгруппах было проведено 17 заседаний, организованы общественные консультации, в ходе которых восемь государственных учреждений и пять общественных организаций направили предложения и замечания по проекту.

В настоящее время в Минюсте Республике Молдова зарегистрировано около 7950 национальных общественных объединений.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

img18004060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.