ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тест на полиграфе для претендентов на должность председателя и заместителя председателя НОН будет необязательным

11:01 | 17.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Постановление Конституционного Суда, согласно которому обязательный тест на полиграфе для претендентов на должность председателя или заместителя председателя Национального органа по неподкупности (НОН) признан неконституционным, будет опубликовано в завтрашнем номере  «Monitorul Oficial», сообщает МОЛДПРЕС.

Решение было принято после того, как бывший кандидат на должность главы НОН  Теодор Кырнац обратился в КС с запросом о рассмотрении конституционности тестирования на полиграфе,  которое обязаны пройти кандидаты на должность председателя  и вице-председателя НОН. 

Тогда КС постановил, что тестирование на полиграфе не является точным научным методом определения моделированного поведения, одобренным на европейском и международном уровнях.  Таким образом, КС постановил, что достоверность научных результатов теста на полиграфе низка, а право на участие в управлении общественными делами и право на работу являются приоритетными,  особенно  в случаях, когда из-за провала тестирования на полиграфе кандидаты не могут быть объявлены победителями конкурса.

Таким образом, КС посчитал, что обязательное тестирование на полиграфе является несоразмерной мерой.

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18004063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.