ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парафировано Соглашение о назначении и экспорте пособий социального страхования между Республикой Молдова и Итальянской Республикой

12:20 | 17.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова, легально работающие в Италии, смогут получать пенсию. Проект Соглашения о назначении и экспорте пособий социального страхования между Республикой Молдова и Итальянской Республикой парафирован вчера 16 мая в Риме, сообщает МОЛДПРЕС.

В состав молдавской делегации, участвующей в переговорах в Риме вошли эксперты из Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Национальной кассы социального страхования и представители Посольства Республики Молдова в Италии.  

Государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Неля Русу отметила после церемонии парафирования документа, что его положения окажут благотворное влияние на благосостояние граждан Республики Молдова, работающих в Италии. Она отметила, что это подвигнет наших соотечественников работать легально и поспособствует их возвращению на родину.

Она уточнила, что каждое государство будет выплачивать пенсию, рассчитанную пропорционально страховому периоду, осуществленному на собственной территории. Она будет переведена в страну проживания человека.

Таким образом, граждане Республики Молдова, которые работали в Итальянской Республике, по достижению пенсионного возраста смогут воспользоваться пенсией этого государства. Вместе с тем, на период деятельности они будут обеспечены доходом в виде социального пособия в случае аварии на производстве или появления профессионального заболевания, а члены семьи будут застрахованы в случае смерти кормильца. Пенсиями и другими пособиями смогут воспользоваться лишь те лица, которые платили взносы обязательного государственного социального страхования в стране, в которой они работают.

Согласно официальным данным, в Италии находятся более 140 тыс. молдавских граждан.

До настоящего времени Республика Молдова подписала двусторонние соглашения в области социальной защиты с 11 государствами-членами Европейского союза: Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Бельгией, Польшей, Венгрией и Литвой На стадии переговоров находятся соглашения с Турцией, Израилем и Латвией. 

(Корр.А.Зара, ред.А.Рэиляну)  

 

img18004066

img18004066

img18004066

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.