ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В музеях Молдовы пройдет Европейская ночь музеев

15:07 | 17.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/.  Шесть национальных и более 60 местных музеев 18 районов Молдовы ждут посетителей 19 мая, когда пройдут мероприятия по случаю Европейской ночи музеев – аналога Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. В этот день все желающие могут бесплатно посетить любой музей страны, передает МОЛДПРЕС.

Так, 19 мая в 10.00 Национальный исторический музей Молдовы откроет двери для посещения постоянных и временных выставок. Кроме того, будут организованы культурные мероприятия и для детей и взрослых и во дворе музея – показы документального кино в рамках фестиваля «Хронограф», классы по изготовлению оригами, квесты для детей, выставки и др. Вечером пройдет концерт, на котором выступят отечественные исполнители.

Официальное открытие программы, посвященной Международному дню музеев и Европейской ночи музеев, состоится в 15.00 в Национальном музее этнографии и естественной истории. Будет открыт Музыкальный павильон (беседка) в Ботаническом саду. Этот памятник национального значения создан в 1889 году архитектором А. Бернардацци. Также состоится презентация серии почтовых марок «Tezaurul de la Lărguța» с изображением экспонатов из коллекции музея, выпущенных «Почтой Молдовы», после чего пройдет концерт классической музыки.

Кроме того, в этом музее будут организованы мастер-классы по игре на африканских барабанах, театральные спектакли. Программу африканских народных танцев и музыки представят танцор Мохаммед Канте и ансамбль «Тамала» из Мали. Во дворе музея пройдут семинары по резьбе по дереву, изготовлению украшений и др.

Национальный художественный музей предлагает посетителям 19 мая, кроме постоянно действующих экспозиций, специальные выставки интерактивного искусства и уроки рисования. Также в сквере перед музеем сыграют музыкальные коллективы «Select Strings Quartet», «Pasione», а с джазовой программой выступит Джета Бурлаку.

В Национальном реестре музеев Республики Молдова зарегистрировано 124 музея, из которых шесть музеев с 12 филиалами находятся в подчинении Министерства просвещения, культуры и исследований. В Ночь музеев 19 мая с 18.00-24.00 общественный транспорт будет перенаправлен с улицы 31 Августа по периметру улиц Митрополита Бэнулеску-Бодони и Пушкина, а доступ и парковка частного транспорта по периметру этих улиц будет запрещена.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img18004081

img18004081

img18004081

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.