ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Получение Молдовой статуса наблюдателя в ЕАЭС является проблемой внутреннего характера, заявила комиссар ЕС Корина Крецу

16:19 | 17.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 17 мая /МОЛДПРЕС/. Отношения сотрудничества Европейского союза и Республики Молдова регулируются Соглашением об ассоциации, и получение Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) представляет собой проблему внутреннего характера. Такое заявление сделала сегодня комиссар ЕС по региональной политике Корина Крецу после встречи в столице РМ с премьер-министром Павлом Филипом, передает МОЛДПРЕС.

Комиссар ЕС отметила, что официальным документом, определяющим внешнюю политику Республики Молдова, является Соглашение об ассоциации с ЕС. «Еще одним важным документом является Соглашение о свободной торговле. Европейский союз ожидает, что Республика Молдова продолжит выполнять свои обязательства, и получение страной статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе  представляет собой внутреннюю проблему. Основа сотрудничества между ЕС и РМ - это Соглашение об ассоциации», - сказала Корина Крецу.

В свою очередь, премьер-министр Павел Филип заявил, что Республика Молдова является парламентской страной, и соглашения, касающиеся внешней политики и обязательств страны в отношении других государств, должны быть одобрены парламентом и правительством, иначе они   недействительны.  

«Год назад, когда глава государства запросил статус наблюдателя, этот статус даже не существовал, тогда он и был изобретен. Все внешние соглашения, подписанные с нашей страной, должны быть ратифицированы исполнительной и законодательной властью, а документы, которые не предусматривают ратификации, не имеют юридической силы. Я официально заявляю, что правительство не выделит деньги для оказания помощи наблюдателям в ЕАЭС. Единственным вариантом для Республики Молдова является Европейский союз», - сказал Филип.

Напомним, в рамках визита в Сочи глава государства Игорь Додон объявил, что Молдова принята в качестве наблюдателя в Евразийский экономический союз. Соответствующий договор был  подписан главой государства в апреле 2017 года. Вчера на пресс-конференции Игорь Додон заявил, что у него есть все полномочия по подписанию международных договоров и это право закреплено в Конституции.

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18004088

img18004088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.