ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главы МИД Молдовы и Норвегии обсудили развитие двусторонних отношений

13:24 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Развитие двусторонних отношений между Республикой Молдова и Норвегией, а также сотрудничество в рамках различных международных организаций, в том числе в Совете Европы, обсудили министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Тудор Ульяновски и его норвежская коллега Ине Эриксен Сёрейде. Встреча состоялась в рамках 128-го  заседания Комитета министров Совета Европы, которое проходит в Эльсиноре (Дания), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе встречи было обсуждено сотрудничество между двумя странами в рамках СЕ, в частности замещение присутствия NORLAM посредством помощи  в области юстиции в размере 3,4 млн  евро в осуществлении Плана действий Совета Европы для Молдовы на 2017-2020 годы.

Тудор Ульяновски и Ине Эриксен Сёрейде  обсудили широкий круг вопросов, связанных с двусторонними отношениями, европейской и региональной безопасностью, инициированием сотрудничества в области образования и исследований, окружающей среды и технологий очистки  водоемов, переработки отходов (Норвегия является членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Тудор Ульяновски поблагодарил Ине Эриксен Сёрейде   за поддержку, оказываемую Молдове    как на политическом уровне, так и в виде технической помощи.

img18004127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.