ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тудор Ульяновски: "Совет Европы был и остается надежным партнером Молдовы"

15:02 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Совет Европы (СЕ) был и остается надежным партнером Республики Молдова, а также сильной опорой демократии на нашем континенте. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски в ходе сессии Комитета министров СЕ, которая проходит сегодня в Эльсиноре, Дания, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В своем выступлении министр Тудор Ульяновски отметил вызовы, с которыми сталкивается Совет Европы и европейские страны, а также необходимость продвижения общей ответственности и ценностей для обеспечения демократической безопасности в Европе.

Глава молдавской дипломатии подтвердил поддержку, которую Совет Европы оказывает Молдове в ее усилиях по модернизации и продвижению реформ, в частности, в борьбе с коррупцией, укреплении независимости и эффективности судебной системы и свободы СМИ, внедряемые посредством Плана деятельности СЕ для Молдовы 2017-2020 гг. В контексте процесса урегулирования затяжных конфликтов, в том числе приднестровского конфликта, министр Тудор Ульяновски  подчеркнул необходимость мер по укреплению доверия и соблюдения прав человека, в частности, была отмечена важность, которую Совет Европы придает ситуации школ с преподаванием на латинской графике в Приднестровском регионе.

В ходе сессии министры иностранных дел 47 государств-членов одобрили ряд решений по пятому ежегодному докладу Генерального секретаря о состоянии в области прав человека, демократии и верховенства права в Европе, касающиеся в том числе, укрепления защиты прав человека в соответствии с Европейской конвенцией, чтобы отменить в Европе смертную казнь; реакции к новым технологическим разработкам; улучшения координирования и деятельности органов контроля, модернизации Секретариата СЕ, включая его общее управление и структуру.

Кроме того, был принят и открыт для подписания Протокол по внесению изменений в Конвенцию о защите лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Конвенция / СДСЕ 108).

img18004135

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.