ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип и комиссар Корина Крецу выступили с лекцией перед студентами

17:02 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер Павел Филип и комиссар ЕС по региональной политике Корина Крецу призвали студентов воспользоваться в полной мере проектами ЕС для получения образования европейского качества и непосредственно вносить свой вклад в развитие Республики Молдова. Обращение прозвучало в ходе лекции, которую чиновники провели в Академии экономического образования Молдовы, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Интерактивные дискуссии были посвящены европейской повестке дня нашей страны, региональному развитию и преимуществам интеграции ЕС для граждан, особенно для молодежи. Премьер-министр отметил, что выполнение Соглашения об ассоциации является главным приоритетом правительства, и для того, чтобы максимально приблизить жизнь граждан к уровню жизни в ЕС, власти продвигают амбициозную программу реформ.

Говоря о целях на ближайший период, Павел Филип подчеркнул внимание, которое он лично уделяет таким областям, как: правосудие, инфраструктура и образование. «Мы не можем смотреть в будущее, не имея четкого представления того, что необходимо сделать, чтобы получить качественное образование. Мы не можем продолжать обучение по тем же программам, которые существовали до сих пор, поскольку то образование, которое мы получили в индустриальный век - не подходит для информационного. Необходимо выяснить, что должна содержать учебная программа, и на что ориентируются молодые люди, рожденные в информационный век», - сказал премьер, отметив в связи с этим важность сотрудничества с ЕС.

Еврокомиссар по региональной политике подтвердила открытость ЕС для оказания поддержки сектору образования, отметив, что молодежь является важной частью отношений между Молдовой и Европейским союзом. Корина Крецу рассказала о программе ERASMUS+, которой воспользовались уже более 800 студентов из нашей страны. Она также отметила готовность ЕС оказать поддержку в создании   лучших условий жизни, с акцентом на развитие населенных пунктов: «Молдова – это страна, которой мы хотим помочь, и которой мы желаем выполнить как можно скорее все критерии, чтобы стать частью семьи ЕС».

Диалог между чиновниками и студентами был искренним и конструктивным. Молодые люди задавали вопросы о региональной политике ЕС, о проектах, которые будут внедряться в населенных пунктах, капитализации европейских фондов, а также о возможностях развития для студентов. В качестве ключевой области для экономики, а также для формирования специалистов, была отмечена ИТ-промышленность. Студенты предложили создать смешанные группы с участием молодых людей из государств-членов ЕС для обмена опытом в области европейской интеграции.

В конце диалога премьер-министр предложил провести заседание между кабмином и юными послами ЕС, чтобы обсудить общественные проблемы и решения, предложенные молодыми людьми, по их преодолению.

   

img18004144

img18004144

img18004144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.