ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Посредством антиалкогольного пакета мы целились не только в феномен злоупотребления алкогольными напитками за рулем, но и в коррупцию в правоохранительных органах

18:43 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Водители, пойманные за рулем в состоянии алкогольного опьянения, останутся без водительских удостоверений на 4-летний период, и должны будут работать на пользу общества. Они не смогут избежать наказания, оплатив только штраф. Эти положения содержатся в антиалкогольном пакете, представленном сегодня в ходе заседания Национального совета по безопасности дорожного движения в новом составе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер подчеркнул, что данный Совет станет эффективной платформой для обсуждения проблем в данной области, и выявления решений для них. Павел Филип отметил, что в настоящее время существует политическая воля и решимость искоренить пьянство за рулем, которое является чрезвычайно опасным явлением с тяжелыми последствиями. Несмотря на то, что штрафы за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения  достаточно высоки, они не отбивают охоту у водителей потреблять алкогольные напитки.

За последние два года в результате ДТП погибло 50 водителей, 280 – получили травмы.  Основными причинами являются превышение скорости и вождение в состоянии алкогольного опьянения. В этот период, 14 тыс. водителей были пойманы за рулем в нетрезвом виде. Из них: 11 тыс. -  в состоянии сильного опьянения. Еще более печальным является то, что из 14 тыс. случаев, в 2 700 случаях виновным удалось избежать уголовной ответственности.

Чтобы сделать водителей более ответственными и повысить безопасность людей на дорогах страны, по инициативе премьера Павла Филипа была создана рабочая группа, которая работала над изменением законодательства. В проекте представлен новый подход. «Мы не хотим делать деньги на наложенных на водителей штрафах, и чтобы министерство внутренних дел только отмечало санкционированных водителей. Мы хотим системного подхода к проблеме», - подчеркнул Павел Филип.

Основными изменениями проекта являются:

Во-первых, сразу же после того, как водитель будет пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, он останется без водительского удостоверения. В настоящее время полицейские лишают водителя водительских прав до оглашения судебного постановления и выдают временное  удостоверение, что означает, что он продолжает водить автомобиль. «Мы аннулируем понятие «временное водительское удостоверение». Удостоверение изымается сразу же, и в то же время, у судьи будет три дня в распоряжении, чтобы принять решение о лишении или нет водителя водительских прав», - отметил Павел Филип.

Автомобиль лица, задержанного в состоянии алкогольного опьянения, будет задержан и доставлен на специальную платную парковку. Доставка автомобиля будет стоить 250 леев, плюс 50 леев за каждый час его нахождения на территории парковки . Общая стоимость за один день нахождения автомобиля на парковке будет составлять около 600 леев. Ранее данная процедура не была установлена, полицейские вынуждены были осуществлять транспортировку автомобиля самостоятельно.

Вместе с тем, будет отменен штраф за вождение в состоянии сильного алкогольного опьянения, и это потому, что данная мера оказалась неэффективной. Водители оплачивали штраф и продолжали игнорировать закон. Согласно поправкам, водители, выявленные в состоянии сильного алкогольного опьянения за рулем, должны будут отработать в пользу общества 240 часов. Это неоплачиваемая работа в центрах для лиц с ограниченными возможностями, в моргах, на кладбищах, уборка улиц и другая деятельность, которая будет установлена Национальным инспекторатом патрулирования.

Очень важным является то, что антиалкогольный пакет исключает недостатки в законодательстве, которые давали возможность судьям и прокурорам простор для толкования. А именно, согласно Уголовному кодексу (ст. 55), лица, пойманные в тяжелом состоянии алкогольного опьянения за рулем, могут быть  освобождены от уголовной ответственности, если они впервые совершили правонарушение или имеют на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В этих условиях, во многих случаях, водители, пойманные в нетрезвом состоянии, отделывались штрафами в несколько раз меньше. Это положение было аннулировано. «Мы целились не только в феномен злоупотребления алкогольными напитками за рулем, но и в коррупцию в правоохранительных органах, с тем, чтобы исключить возможность толкования законов прокурорами», - подчеркнул Павел Филип.

Кроме того, водитель, пойманный в нетрезвом виде за рулем, останется без водительского удостоверения. Будет введено понятие «аннулирование водительского удостоверения». Водители, не соблюдающие закон, смогут получить водительское удостоверение  только через 4 года, после повторной сдачи экзаменов. И это после предоставления сертификата о прохождении антиалкогольной программы. Обязательная антиалкогольная программа будет проводиться Национальным инспекторатом полиции и составит 20 часов, стоимость программы – 4000 леев.

Премьер-министр подчеркнул, что водители должны соблюдать закон - не должно быть места для толкования законодательства, в первую очередь для их безопасности и окружающих, для их семей и детей. «В итоге, каждый решает, каким образом он доедет домой с вечеринки: на такси или на полицейской машине Тем, кто еще думает выпить стаканчик и сесть за руль, этот проект четко говорит: выпил – лишился», - заключил Павел Филип.

Антиалкогольный пакет разработан и представлен на публичные консультации, после доработки документа, он будет одобрен правительством.

img18004147

img18004147

img18004147

img18004147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.