ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Румыния является нашим адвокатом в отношениях с ЕС

18:32 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип и министр по европейским делам Румынии Виктор Негреску обсудили сегодня дальнейшую поддержку европейского пути Республики Молдова в контексте получения Румынией председательства в Совете ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Павел Филип отметил постоянную поддержку Румынией нашей европейской повестки дня, как на практическом уровне, посредством оказания помощи в продвижении реформ, так и на политическом уровне, путем поддержки нашей страны в диалоге с ЕС. Также были отмечены такие проекты как ремонт детских садов, ряда культурных памятников в нашей стране, и применение румынского опыта в виде программы «Первый дом».

В связи с диалогом с ЕС, премьер отметил, что недавно был представлен документ с рядом предложений по двустороннему сотрудничеству, в том числе в рамках «Восточного партнерства», в трехстороннем формате - Молдова, Украина и Грузия. Продвижение в этом направлении может активизироваться в период  председательства Румынии в Совете ЕС.

«Румыния является адвокатом и защитником Республики Молдова в отношениях с ЕС, потому что это страна, которая лучше всех понимает наши реалии», - подчеркнул Павел Филип. Глава правительства уточнил, что приоритеты, которые Румыния могла бы продвигать, касаются возобновления заседаний в формате Коллегия комиссаров ЕС – кабинет министров Республики Молдова, а также проведения первого заседания Стратегического диалога на высоком уровне ЕС-РМ в сфере безопасности.

«Ваши усилия в ЕС оценили, и мы там, чтобы помочь вам. Председательство в Совете ЕС – возможность вывести на первый план сферы, представляющие интерес, а Республика Молдова - наш интерес», - подчеркнул Виктор Негреску.

В связи с планированием нового совместного заседания правительств Молдовы и Румынии стороны наметили ряд вопросов, которые можно было бы обсудить в означенном формате: отмена тарифов на роуминг, возможность строительства железнодорожной ветки с европейской шириной колеи с сообщением Кишинэу – Бухарест, восстановление ряда мостов, в том числе при поддержке ЕС.

Также стороны выразили готовность провести заседание Смешанной межправительственной молдавско-румынской комиссии по европейской интеграции.

 

img18004155

img18004155

img18004155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.