ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный секретарь Совета Европы подтвердил поддержку Организации в реализации проектов помощи для Молдовы

20:15 | 18.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 мая / МОЛДПРЕС /. Совет Европы (СЕ) окажет всю необходимую поддержку Республике Молдова в реализации проектов помощи для нашей страны. Об этом заявил Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в ходе встречи с министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским.

По данным пресс-службы МИДЕИ, собеседники обменялись мнениями о развитии сотрудничества Молдовы с Советом Европы, в частности, уровень реализации проектов помощи, включенных в План действий СЕ для Молдовы 2017-2020, а также проектов Партнерства ради надлежащего управления СЕ-ЕС (PGG) 2015-2018 гг. для государств Восточного партнерства. Среди достигнутых результатов отмечена разработка проекта Кодекса аудиовизуальных медиа-услуг Республики Молдова, для которого была запрошена юридическая экспертиза Совета Европы.

Турбьёрн Ягланд уделил приоритетное внимание реформе правосудия, борьбе с коррупцией и свободой МИ, заверив власти Республики Молдова в полной поддержке Организации в этом отношении. Относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта были одобрены проекты мер по укреплению доверия на обоих берегах Днестра и внимание, уделяемое  усилению мониторинга в области прав человека в регионе, а также  решениям для обеспечения функционирования школ с преподаванием на латинской графике в приднестровском регионе.

Тудор Ульяновски и  Турбьёрн Ягланд также обсудили вызовы, с которыми сталкивается Организация, в том числе бюджетными, подтверждая обязательство каждого государства-члена соблюдать свои обязательства.

img18004159

img18004159

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.