ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Унгень открыт Европейский городок

09:18 | 20.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 мая /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип, в сопровождении Еврокомиссара по региональной политике Корины Кпецу и посла ЕС в Молдове Питера Михалко открыли сегодня в Унгень Европейский городок. Официальные лица посетили палатки государственных учреждений, проектов, реализованных ЕС в нашей стране, и местных производителей, которые развивали свой бизнес при поддержке ЕС, передает МОЛДПРЕС.

Согласно управлению правительства по коммуникациям и протоколу, премьер подчеркнул, что Унгень является по-настоящему европейским городом и «столицей европейских проектов», с точки зрения инфраструктуры. Павел Филип отметил строительство Суда Унгень, газопровод Яссы-Унгень, электроэнергетическую взаимосвязь систем, строительство мостов, новые пилотные проекты по развития регионов Унгень и Кахул.

«Эти проекты будут способствовать укреплению  связей,  чтобы Молдова окончательно присоединилась к Европейскому союзу. Цель правительства, которого я имею честь возглавлять - европейский путь должен стать необратимыми для нас до конца мандата», - сказал Павел Филип.

Глава кабмина выразил благодарность за поддержку, оказанную ЕС, и отметил, что существует еще огромный потенциал для регионального развития, которым Республика Молдова должна воспользоваться.

Европейский комиссар по региональной политике подчеркнула, что ЕС оказывает значительную помощь региону Унгень, потому что это пограничный регион ЕС. «Сегодня в Унгень существуют семь посольств государств-членов ЕС, и около 15 проектов оказывают помощь и поддержку со стороны ЕС для развития Республики Молдова. Среди наиболее успешных проектов были отмечены: Академия бизнеса для женщин,  программа бюджетной поддержки для Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, более ста инвестиций в европейскую программу в области сельского хозяйства и сельского развития, финансирование строительства объездной дороги  в городе Унгень.

«ЕС намерен сделать еще больше, запланированы новые инвестиции в размере 4 млн. евро для улучшения услуг водоснабжения и канализации, а также для модернизации лицея им. Михая Эминеску. Я призываю всех с уверенностью и открытость смотреть в ЕС, и вместе с Европейским союзом взять на себя обязательство помочь Молдове продолжить свой европейский путь», - сказала Корина Крецу.

Европейский городок в Унгень предоставил посетителям возможность получить информацию о проектах, внедряемых при поддержке ЕС в нашей стране, ознакомиться с культурным разнообразием и европейской кухней.

В рамках мероприятия также были представлены фильмы и музыкальные спектакли, проводились уроки по иностранным языкам.

 

img18004175

img18004175

img18004175

img18004175

img18004175

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.