ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели "Promo-LEX" сообщили о случаях предвыборной агитации и организованной перевозки избирателей

15:55 | 20.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 мая /МОЛДПРЕС/. Наблюдатели сообщили о нескольких случаях предвыборной агитации и организованного перевозки избирателей в ходе новых местных выборов в семи населенных пунктах страны. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор организации и руководитель миссии наблюдателей «Promo-LEX» Павел Постикэ, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в с. Жора-де-Мижлок Орхейского района было несколько случаев организованной перевозки избирателей на микроавтобусе с символикой избирательного конкурента.

«Принят к сведению случай препятствования доступа наблюдателей и случай выявления предвыборных материалов вблизи избирательного участка. Наблюдатели объявили о трех случаях несоответствующего опломбирования урн для голосования и трех случаях группового голосования. Так, в Кишинэу, Бэлць и с. Жора-де-Мижлок наблюдалось необоснованное присутствие некоторых людей возле избирательных участков. В Бэлць выявлен случай вознаграждения за голосование», - сказал Постикэ.

Глава миссии наблюдателей «Promo-LEX» уточнил, что также были случаи предвыборной агитации и черного пиара, распределения предвыборных листовок и ношения одежды, имеющей отношение к конкурентам на выборах.

«Констатирован случай насилия и запугивания, точнее, конфликт между избирателем и оператором. Были неполадки в информационной системе, которые быстро устранили. Наблюдатели также сообщили о недостатках в избирательных списках – 53 случая. Так, сообщалось о случаях выявления ошибок в серии или номере удостоверяющих личность документов. Кроме того, сообщалось о случаях, когда по адресу избирателя прописаны чужие люди. Например, в одной столичной квартире было зарегистрировано 15 чужих людей. В Кишинэу и Бэлць было зарегистрировано 14 случаев фотографирования бюллетеней для голосования», - отметил Павел Постикэ.

Сегодня проводятся новые выборы примаров в семи населенных пунктах: мун. Кишинэу, мун. Бэлць, ком. Леушень и с. Немцень (Хынчештский район), ком. Воловица (Сорокский район), ком. Жора-де-Мижлок (Орхейский район) и ком. Пырлица (Унгенский район).

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18004195

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.