ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наблюдатели "Promo-LEX" подтвердили представленные ЦИК результаты новых местных выборов

13:32 | 21.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Наблюдатели «Promo-LEX» подтвердили результаты, представленные Центральной избирательной комиссией после обработки протоколов прошедших новых местных выборов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор ассоциации и глава миссии наблюдателей «Promo-LEX» Павел Постикэ, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, в некоторых случаях было небольшое расхождение в количестве голосов, но оно не повлияло бы на окончательные результаты новых местных выборов.

«При закрытии избирательных участков был выявлен ряд нарушений. Был случай, когда пломбы на урне были повреждены. В 99% случаев подсчет бюллетеней поводился большим числом людей, а не одним лицом в соответствии с законом. После подсчета голосов на всех избирательных участках бюллетени были надлежащим образом запечатаны. Но в 11 случаях полиция не обеспечивала безопасность при перевозке бюллетеней в избирательные округа», - уточнил Постикэ.

Глава миссии наблюдателей отметил, что в восьми случаях сообщалось о необоснованном присутствии некоторых людей, более 20 протоколов составлены несоответствующим образом.

«Что касается кандидата, который выиграл новые местные выборы в с. Жора-де-Мижлок Орхейского района, ранее было установлено, что он превысил потолок расходов, разрешенный законодательством. В то же время необходимы поправки в списках избирателей. Нас радует то, что избиратели были активны и сообщали о недостатках, выявленных в списках. После уведомления ЦИК должен устранить недостатки до следующего голосования», - сказал Павел Постикэ.

Вчера проводились новые выборы примаров в семи населенных пунктах: мун. Кишинэу, мун. Бэлць, ком. Леушень и с. Немцень (Хынчештский район), ком. Воловица (Сорокский район), ком. Жора-де-Мижлок (Орхейский район) и ком. Пырлица (Унгенский район).

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18004220

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.