ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Стартовала кампания по продвижению дуального образования

17:56 | 21.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/.  Министерство просвещения, культуры и исследований сегодня запустило кампанию по информированию и продвижению дуального образования  «Înveți, Muncești, Câștigi!» На мероприятии было представлено более 1500 возможностей для молодых людей, которые  выберут дуальное профессионально-техническое образование, передает МОЛДПРЕС.

Этот вид образования является инновационной концепцией обучения, в которую входят  более 20 учреждений профтехобразования республики при участии более 70 компаний. Участники мероприятия обсудили специфику, преимущества и возможности системы дуального образования.

Как отметила министр просвещения Моника Бабук, система дуального профтехобразования признана и успешно применяется в развитых европейских странах – Германии, Швейцарии, Австрии.  Она подчеркнула необходимость и важность этой реформы для всего молдавского общества, отметив, что сигналы об этом поступают в последние годы от экономической среды. Так, с каждым годом растет число мест, предоставляемых экономическими агентами в рамках программ дуального обучения, много запросов поступает от иностранных инвесторов.

Национальная кампания «Înveți, Muncești, Câștigi!» нацелена на продвижение системы дуального  образования и информирование общества о ее возможностях.  Мероприятия, посвященные дуальному образованию, начиная с  сегодняшнего дня будут проводиться в течение всего лета.

Проект «Структурная реформа профессионально-технического образования в Республике Молдова» реализуется Агентством международного сотрудничества Германии в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований, и финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству, а также Экономическим советом при премьер-министре Республики Молдова, в рамках которого было предложено содействовать принятию правительством Положения об организации и развитии дуального образования в Республике Молдова.

(Корр.  A. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18004232

img18004232

img18004232

img18004232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.