ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Тудор Ульяновски открыл международную выставку работ франкоязычных художников

18:30 | 22.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/.  Франкофония предоставляет широкий спектр возможностей для укрепления двусторонних отношений с внешними партнерами, а также для совместных действий и солидарности в области продвижения прав человека, демократии, защиты окружающей среды, продвижения культурного и языкового разнообразия. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски на открытии Международной выставки франкоязычных   художников из Республики Молдова, Финляндии и Румынии «Единство в свете и разнообразие в цвете и форме»,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава молдавской дипломатии отметил, что присоединение Республики Молдова к франкофонии позволило создать возможности для сотрудничества и реализации многочисленных проектов  в культурной, социальной  и образовательной сферах. «Франкофония никоим образом не является   политикой государства, как воспринимают некоторые; это большая семья из 84 государств, продвигающая культурное разнообразие, защиту прав человека, устойчивое развитие, и мы должны максимально использовать возможности, предоставляемые Международной организацией франкофонии», - подчеркнул Ульяновски.

В этой связи глава МИДЕИ отметил, что выставка  стала частью ряда мероприятий, организуемых в рамках  Года франкофонии. На выставке представлены работы таких художников, как Екатерина Аждер, Елена Бонтя, Валентина Брынковяну, Василе Ботнару, Анатол Данилишин, Эльвира Чемортан-Волошин, Ираида Чобану, Юрие Матей, Василие Медински, Георге Негру, Инга Орехова, Наталья Прокоп, Думитру Пейчев, Элеонора Романеску, Анатол Рурак, Дженн Нумелла (Финляндия), Аурел Станчу и Чезар Секриеру (Румыния).  

В открытии приняли участие представители правительства, дипломатических миссий,  руководство Регионального бюро Международной организации франкофонии по делам стран Центральной и Восточной Европы, Французского альянса Молдовы, художники, скульпторы, искусствоведы и др. Республика Молдова присоединилась к Международной организации франкофонии в 1997 году в Ханое на саммите  глав государств и правительств франкофонных государств.

Выставка работает в Национальном музее этнографии (ул. М. Когэлничану, 82) до 10 июня.
 
 

 

img18004266

img18004266

img18004266

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.