ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась международная выставка художников франкофонных государств

18:37 | 22.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 22 мая /МОЛДПРЕС/. Международная выставка художников франкофонных стран   «Единство в свете и разнообразие в цвете и форме» открылась сегодня в Национальном музее этнографии и природоведения, передает МОЛДПРЕС.

Организатором мероприятия выступило Министерство иностранных дел и евроинтеграции РМ. В церемонии открытия участвовали представители правительства, дипломатических миссий,  руководство Регионального бюро Международной организации франкофонии по делам стран Центральной и Восточной Европы, Французского альянса Молдовы, художники, скульпторы, искусствоведы и др.

Как подчеркнул глава МИДЕИ на открытии выставки, франкофония предоставляет широкий спектр возможностей для укрепления двусторонних отношений с внешними партнерами, а также для совместных действий и солидарности в области продвижения прав человека, демократии, защиты окружающей среды, продвижения культурного и языкового разнообразия.

На выставке представлены 40 работ, их авторы - Екатерина Аждер, Елена Бонтя, Валентина Брынковяну, Василе Ботнару, Анатол Данилишин, Эльвира Чемортан-Волошин, Ираида Чобану, Юрие Матей, Василие Медински, Георге Негру, Инга Орехова, Наталья Прокоп, Думитру Пейчев, Элеонора Романеску, Анатол Рурак, Дженн Нумелла (Финляндия), Аурел Станчу и Чезар Секриеру (Румыния).  


Республика Молдова присоединилась к Международной организации франкофонии в 1997 году в Ханое на саммите  глав государств и правительств франкофонных государств.

Выставка работает до 10 июня.
  

(Корр.  Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img18004267

img18004267

img18004267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.