ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тенденция снижения продаж на рынке мобильной телефонной связи сохранилась и в первом квартале 2018 года

13:15 | 23.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/.  Тенденция снижения продаж на рынке мобильной телефонной связи продолжилась и в первом квартале 2018 года, при том что количество пользователей и голосовой трафик уменьшились. По данным НАРЭКИТ, объем продаж услуг мобильной телефонии снизился в первые три месяца этого года на 5,4% до 749 млн леев, передает МОЛДПРЕС.

Рынок сохраняет тенденции 2017 года, когда продажи снизились на 4,7% после спада в 2016 году, когда продажи впервые за последние годы значительно упали.   

Как уточнили в пресс-службе НАРЭКИТ, количество пользователей услуг мобильной связи  незначительно снизилось - на 0,6%, а объем голосового трафика снизился на 1,5%.

Согласно данным, предоставленным НАРЭКИТ тремя поставщиками услуг мобильной связи в РМ (Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom - Unite), снижение общего числа пользователей услуг мобильной связи вызвано уменьшением количества клиентов компании Orange  Moldova  - 29,1 тыс. и Moldcell – на 8 тыс. При этом Moldtelecom привлек 8,6 тыс. новых пользователей.

Снижение общего объема продаж на рынке услуг мобильной связи  обусловлено снижением продаж компаний Moldcell и Orange Moldova. В то же время доходы компании  Moldtelecom от продажи услуг мобильной связи увеличились на 15,8%, сообщает НАРЭКИТ.

Специалисты НАРЭКИТ  объясняют происходящее изменениями потребительских предпочтений   пользователей в сторону альтернативных услуг интернет-связи: Skype, Viber, WhatsApp и т. д. - которые дешевле или предоставляются бесплатно.

На 100 жителей Молдовы приходится в среднем более 124 SIM-карт, приобретенных у поставщиков  услуг мобильной связи, а это значит, что у некоторых пользователей две или более карт. По состоянию на конец первого квартала 2018 года доли рынка трех операторов мобильной связи в зависимости от их оборота не претерпели существенных изменений.   Orange Moldova по-прежнему занимает самую значительную доля рынка - 64,28%,  Moldcell -  30,36% и  Moldtelecom - 5,36%.

 (Корр.  В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18004279

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.