ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские грузоперевозчики больше не будут платить налоги за транзит через Украину

17:30 | 23.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня два постановления о либерализации движение  автомобильного и воздушного транспорта между Республикой Молдова и Украиной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

На основании утвержденного протокола, международные перевозки грузов, как в двустороннем, так и в транзитном режиме для транспортных средств, соответствующих нормам EURO III  и выше, будут осуществляться в  свободном режиме без авторизаций на осуществление международных перевозок. Ранее соответствующие авторизации стоили от 8 до 12 евро за рейс.

Таким образом, поощряется развитие международных грузовых перевозок и расширение бизнес-рынка для отечественных перевозчиков. В прошлом году, Украина выдала молдавским перевозчикам 55 700 авторизаций. Статистические данные показывают, что 80% транзитных перевозок осуществляются на территории Украины. 

Также будет развиваться молдавско-украинское сотрудничество в области авиации. Тарифы на авиа-услуги будут устанавливаться свободно, согласно принципам лояльной конкуренции. Кроме того, будут созданы предпосылки для увеличения числа компаний, осуществляющих полеты между двумя странами. Повышение уровня конкуренции на рынке авиаперевозок позволит улучшить качество услуг и будет способствовать снижению цен на авиабилеты.

Двусторонние документы в области воздушного и авто транспорта были подписаны на полях Форума по безопасности в Киеве, 12 апреля с. г., в присутствии премьеров Павла Филипа и Володимира Гройсмана.

 

img18004300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.