ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Expert-Grup: Финансовая ситуация в банковской системе сохраняет устойчивость

16:48 | 24.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Финансовая ситуация в банковской системе сохраняет устойчивость, основные пруденциальные показатели фиксируют высокие значения как на совокупном, так и на индивидуальном уровнях, отмечают эксперты независимого аналитического центра Expert-Grup, которые сегодня представили рейтинг банковских показателей на конец апреля этого года, передает МОЛДПРЕС.  

По мнению экспертов, плотные резервы капитала, накопленные в результате строгой дивидендной политики, проводимой многими банками, дают «хорошие возможности поглощения убытков и ресурсы для поддержки кредитования». Достаточность капитала,  взвешенного с учетом риска, остается на уровне выше 30% во всем банковском секторе (в пределах около 30% для крупных банков и более 50% - для небольших банков).

Ликвидность банков остается значительно выше лимитов регулируемых  и тех, которые рекомендованы банковской практикой, что усиливает появление всё больших альтернативных издержек. Тем не менее банки продолжают устойчиво наращивать прибыль на основе последовательной банковской маржи, положительных колебаний обменного курса и активного использования инструментов денежной политики (в частности,  сертификатов Нацбанка). Таким образом, в первые четыре месяца 2018 года прибыль, накопленная банками, составляет около 555,4 млн леев, на что отрицательно повлияли убытки  одного банка (КБ Eximbank   - 118 млн леев, в результате процесса реструктуризации активов и принятия новыми акционерами).

Expert-Grup констатирует, что кредитная деятельность показывает небольшой рост в сторону как новых предоставленных кредитов, так и общего объема кредитов. Таким образом, при увеличении объема потребительских кредитов  физическим лицам, в конце апреля 2018 года общий объем кредитов составил 32,5 млрд леев, что примерно на 200 млн леев больше, чем в марте. В то же время объем кредитов, предоставленных физическим лицам для покупки/строительства недвижимости, увеличился примерно на 80 млн  леев, что, вероятнее всего, является первым результатом программы «Первый дом».  

Как показывает применение методологии «Рейтинг эффективности банковской деятельности», в конце апреля 2018 года первые места занимают три банка системного значения  для национальных банковской и финансовой систем - Moldova-Agroindbank, далее следуют MobiasBanca и Moldindconbank. Кроме того, еще два банка (ProCreditBank и BCR Chisinau) зафиксировали устойчивый рост по сравнению с предыдущими месяцами.

 (Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18004343

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.