ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова примет участие в переговорах об учреждении трехстороннего межпарламентского форума

17:47 | 24.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/.   Республика Молдова примет участие в переговорах о создании межпарламентской ассамблеи Верховной  рады Украины, парламента Грузии и парламента Республики Молдова. Проект постановления  одобрил сегодня парламент  РМ, передает МОЛДПРЕС.  

Делегация парламента РМ во главе со спикером Андрианом Канду посетит Грузию в ближайшие дни, чтобы обсудить вопросы, связанные с созданием и функционированием межпарламентской ассамблеи. Встреча по учреждению трехстороннего форума запланирована на 9 июня 2018 года и пройдет в Киеве. Законодатели из трех стран утвердят и подпишут манифест и устав функционирования Межпарламентской ассамблеи.

 Межпарламентская ассамблея Верховной рады Украины, парламента Грузии и парламента Республики Молдова станет межпарламентским консультативным учреждением, созданным для обсуждения тем и проектов, представляющих общий интерес для трех стран. Задачей форума будет обсуждение актуальных проблем,  передача передовой практики в законодательном процессе, согласование общих позиций по внешней политике.

Идея основания форума была выдвинута и получила поддержку на Межпарламентской конференции высокого уровня в столице РМ, организованной в партнерстве с Атлантическим советом по инициативе председателей парламентов Республики Молдова, Грузии и Украины.

 (Корр. А. Зара, ред. М. Жантован)

img18004351

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.