ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Таможенные услуги будут оцифрованы

11:43 | 25.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба объявила сегодня о начале процесса автоматизации всех областей, в том числе административных. Этот процесс будет осуществляться поэтапно, передает МОЛДПРЕС.

Генеральный директор Таможенной службы Виталие Врабие обратился сегодня к специалистам учреждения с просьбой разработать стратегию развития ИТ-инфраструктуры.

Глава таможни также попросил представить отчет, содержащий потенциальные ИТ-решения для всех областей, находящихся в ведении учреждения, от анализа рисков, таможенного оформления или последующего контроля, до менеджмента человеческих ресурсов и документов.

«Мы приоретизируем потребности. На первом этапе, мы начнем с анализа путем выбора пяти жизненно важных областей для таможенной деятельности, после чего мы продолжим развивать ИТ-инфраструктуру на уровне всей системы», - отметил Врабие.

Помимо развития ИТ-программ, глава Таможни также отметил и необходимость развития центров данных в таможенной администрации. Это необходимо для расширения хранилища данных. «Рост торговли и количества переездов за последний год, приводит к увеличению потока данных. Поэтому мы должны думать вперед, и обеспечить место для хранения», - подчеркнул Врабие.

В течение следующих двух недель руководство Таможенной службы представит План действий, а также оценочные расходы на запланированную модернизацию. Все работы будут покрыты за счет бюджета учреждения, а также за счет средств, предоставляемых партнерами по развитию.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

 

img18004377

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.