ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду совершает визит в Грузию

12:24 | 25.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду совершает в период с 25 по 27 мая 2018 г. визит в Грузию, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

В Тбилиси Андриан Канду примет участие в официальной церемонии, организованной грузинскими властями по случаю 100-летия создания первой Грузинской Демократической Республики.

Андриан Канду обсудит с грузинскими официальными лицами, в том числе и вопросы, связанные с функционированием Межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, парламента Грузии и парламента Республики Молдова. Вчера, парламент одобрил решение, посредством которого Молдова участвует в переговорах о создании Межпарламентской ассамблеи.

Работы по созданию Межпарламентской Ассамблеи состоятся 9 июня 2018 года в Киеве.

Межпарламентская Ассамблея Верховной Рады Украины, парламент Грузии и парламент Молдовы станут межпарламентским консультативным учреждением, созданным для рассмотрения вопросов и проектов, представляющих общий интерес для трех стран. Цель Ассамблеи – обсуждение вызовов, с которыми сталкиваются Молдова, Украина и Грузия, передача передового опыта в области законодательного процесса, согласование общих позиций по внешней политике.

Идея создания Межпарламентской Ассамблеи была объявлена и согласована в рамках Межпарламентской конференции на высоком уровне в Кишинэу, которая была организована впервые, в партнерстве с Атлантическим советом, по инициативе председателей парламентов Молдовы, Грузии и Украины.

 

img18004379

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.