ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 700 рабочих мест созданы и 4 млн евро инвестиций внесены при открытии новой текстильной фабрики в Бэлць

16:23 | 25.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Более 700 рабочих мест были созданы на фабрике «Molltex-grup», которая открылась сегодня в промышленном парке «Реут» в Бэлць. Инвестиции в новую швейную фабрику составили 4 млн евро, она входит в румынскую группу «Oztazar». Инвестор планирует расширить производство и на город Дондушень. Ожидается, что вторая фабрика, в которой будут созданы около 1000 рабочих мест, откроется уже в июле, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Как заявил премьер-министр Павел Филип, запуск новых проектов подтверждает, что дела в Республике Молдова идут в правильном направлении. Он поблагодарил инвесторов за их уверенность и решимость развивать свой бизнес в нашей стране. «Каждая открытая фабрика означает, что инвесторы находят здесь предсказуемую деловую среду, в которой можно начать бизнес. Для тех, кто здесь живет, открытие этой фабрики означает рабочее место. Таким образом, меньше людей уедет за границу, у нас будут полные семьи, а это для меня – самое важное», - сказал он.

Премьер-министр коснулся шагов по улучшению бизнес-среды, которые привели к ощутимым результатам: созданию 60 000 новых рабочих мест и 115 млн долларов инвестиций в свободные экономические зоны в течение прошлого года. «Чтобы решить существующие проблемы, нет другого способа, чем, засучив рукава в правительстве, обеспечить необходимые условия для инвесторов, чтобы они приходили и строили предприятия. Только так финансовые возможности государства станут больше, у нас будут деньги в бюджете на социальные и государственные инвестиции», - отметил Павел Филип. В то же время премьер-министр подчеркнул необходимость продолжения реформ в области правосудия, а также важность развития дуального образования. В этом году 700 учащихся будут постигать азы профессии непосредственно на предприятиях.

Инвестор Дмитрий Караман заявил, что принял решение инвестировать в Молдову после встречи в прошлом году с премьером Павлом Филипом. «Я благодарю премьер-министра за то, что он убедил меня создать семью в Республике Молдова. Семья растет, команда растет, мы работаем вместе и хотим больше инвестировать», - сказал Караман.

После модного показа выпускаемых изделий премьер посетил производственный цех и поговорил с работниками об условиях труда и уровне зарплаты. Работники были довольны зарплатой и возможностью работать дома, отметив, что ранее работали за границей.

ООО «Oztasar», основанная в 2000 году в Румынии, сегодня входит в число ведущих профильных компаний. Она состоит из четырех фабрик в румынских уездах Прахова и Дымбовица, а также центра дизайна и логистики, расположенного в Великобритании.

Также сегодня премьер-министр посетил фабрику «InfinitTextil» в Бэлць. Компания, открытая в 1997 году, создана на базе отечественных инвестиций. Выпускающиеся здесь текстильные изделия экспортируются в Великобританию, Италию и Румынию. «InfinitTextil» расширился и в Кишинэу. Всего на двух фабриках создано более 700 рабочих мест. Оборот компании составляет около 3 млн леев в месяц.

img18004396

img18004396

img18004396

img18004396

img18004396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.