ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посольство Италии подарило Национальной библиотеке более 1800 книг

19:32 | 25.05.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Более 1800 экземпляров книг подарило сегодня посольство Италии в нашей стране Национальной библиотеке Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Присутствующая на мероприятии посол Италии в Молдове Валерия Бьяджотти заявила корр. агентства, что этот щедрый подарок, который включает в себя более 1600 наименований, от Роберты Альберотанза, бывшего директора Итальянского института культуры. Помощь в доставке книг из Италии в Молдову оказала Торгово-промышленная палата Италия-Молдова.

«Для продвижения взаимных знаний нет лучшего способа, чем книга. Подаренные книги охватывают разные области – историю, литературу, языкознание, историю искусства», - уточнила Бьяджотти.

Посол выразила надежду, что эти книги будут читать многие люди, что они будут полезны для живущих в Молдове итальянцев, учеников лицея им. Данте Алигьери, студентов МолдГУ и Педуниверситета им. Крянгэ, детей, которые возвращаются со своими матерями в Молдову, а также для всех тех, кто хочет углубить знания итальянского языка.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей поблагодарила посольство Италии в Молдове, отметив, что «эти книги, несомненно, найдут своего читателя и станут мостом между двумя странами». В свою очередь, Роберта Альберотанза сказала, что в октябре, в течение недели итальянской культуры, она приедет с новой партией книг.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор Л. Алказэ)

img18004403

img18004403

img18004403

img18004403

img18004403

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.