ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В заповеднике "Буковый край" завершается VI "Праздник бука"

11:12 | 27.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 27 мая /МОЛДПРЕС/. «Праздник Бука» завершается сегодня в селе Рэдений Векь Унгенского района. Праздник проводится в шестой раз, в этом году он прошел с 21 по 26 мая, его цель – продвижение природного заповедника «Буковый край» и лесного туризма, передает МОЛДПРЕС.

В заключительный день праздника в программе мероприятий - выставка работ резчиков по дереву и гастрономическая выставка-конкурс, фестиваль фольклорных групп, конкурс рисунков, выставка-продажа продуктов пчеловодства, лекарственных трав, экскурсии по заповеднику, катание на лодке по озеру и т. д.

Этот праздник стал традиционным и каждый год сюда съезжаются все больше посетителей. Как отметила в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС начальник научного отдела заповедника Лилия Цыку, для гостей фестиваль — это возможность узнать не только об уникальном природном заповеднике Молдовы, но и о вреде, который наносят природе глобальное потепление и люди, и научиться бережно относиться к ней.

Специалист отметила, что «Буковый край» остается важной платформой для научных проектов и развития лесного туризма. «Сейчас мы работаем над посадкой дуба. Проводим многочисленные исследования и пробуем разные методы защиты леса. При поддержке польских партнеров восстанавливаем дом государственного деятеля, 1-го секретаря ЦК КП Молдавской ССР Ивана Бодюла — здесь будет учебный центр экологического воспитания и смогут останавливаться туристы», - сказала Лилия Цыку

Первый «Праздник бука» был проведен в 2013 году. Заповедник  площадью более 5600 га объединяет все леса в зоне села Рэдений Векь, он был создан 12 марта 1992 года постановлением правительства в результате реорганизации охотничьего хозяйства «Рэденский лес» и стал важной платформой для исследований, проводимых молдавскими учеными. 

 

(Корр. Л. Грубый, ред. А. Рэйляну)

 

img18004422

img18004422

img18004422

img18004422

img18004422

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.