ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр принял участие в открытии "Moldova Automotive Days 2018"

14:25 | 29.05.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 мая /МОЛДПРЕС/.  Инвестиционные возможности, достижения и проблемы, с которыми сталкивается автомобильная промышленность в нашей стране, обсуждались сегодня на форуме «Moldova Automotive Days 2018». Мероприятие, которое проводится во второй раз, собрало более 300 потенциальных иностранных инвесторов из автомобильной отрасли, производителей и поставщиков машиностроительной промышленности, партнеров по развитию и студентов инженерных факультетов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер Павел Филип сказал, что за последние годы автомобильный сектор стал одной из самых динамичных отраслей с известными международными субъектами, которые выбрали нашу страну для расширения своего бизнеса. В прошлом году промышленное производство в секторе выросло на 43%, экспорт – на 37%, а объем инвестиций превысил 430 миллионов долларов.

«Этот сектор может привести в действие всю экономику. В прошлом году здесь трудилось около 10 000 человек. Сегодня мы говорим о 15 тысячах человек, работающих в этой области, 15 тысяч человек, которые не уехали из страны, 15 тысяч семей, которые вместе каждый день, и для нас это – самое важное», - сказал Павел Филип.

Говоря о подготовке специалистов в этой области, премьер-министр подчеркнул преимущества дуального образования. Из 700 молодых людей, которые постигают азы профессии непосредственно на заводе, 100 делают это в автопроме. Павел Филип приветствовал организацию ярмарки вакансий в автомобильном секторе и призвал молодых людей выбирать эту область для успешной карьеры. «Мне бы хотелось, чтобы мы перешли от инвестиций в рабочую силу к инвестициям в «серое вещество», то есть от сборки автозапчастей к исследованиям, разработкам и ИТ. В нашей стране есть профессионалы, молодые люди с просвещенными умами и креативными возможностями», - подчеркнул Павел Филип.

По его словам, он горд молдавскими инженерами, которые проектируют автозапчасти для роскошных автомобилей, отметив, что инженерная механика набирает обороты и должна быть добавлена к тем видам деятельности, которые пользуются льготами в ИТ-парках. Премьер также коснулся действий, предпринятых кабмином для стимулирования инвестиций, и выразил открытость для продолжения диалога, чтобы приумножать результаты в автопроме, в том числе на платформе Экономического совета.

«Автомобильная промышленность находится на пересечении трех элементов: труда, инвестиций и технологий. Спасибо вам, что помогаете нам здесь, дома, подключать их, чтобы вместе продвигать страну вперед. Мне бы хотелось, чтобы в один прекрасный день мы посмотрели на инвестиционную карту и увидели там крупные корпорации с открытыми в Молдове заводами и центрами», - подытожил премьер.

На мероприятии посол Японии в нашей стране Масанобу Йошии подтвердил, что Республика Молдова является привлекательным местом для инвесторов, вновь заявив о намерении продолжать сотрудничество, чтобы освоить существующий потенциал в автомобильном секторе. В свою очередь, посол Германии в РМ Юлия Монар сказала, что открытие новых заводов в автомобильной промышленности способствует региональному развитию и создает прямые выгоды для всех граждан Молдовы.

В настоящее время в автомобильной отрасли работают более 20 компаний из Германии, Японии, Италии, Австрии, США, Швейцарии, Бельгии и Румынии. В текущем году инвестиции в области достигнут 500 миллионов долларов.

img18004492

img18004492

img18004492

img18004492

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.