ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В одном из сел Флорештского района начались работы по строительству водопровода

12:00 | 31.05.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/.  Жители ком. Жапка Флорештского района получат доступ к питьевой воде. Вчера в населенном пункте начались работы по строительству водопровода, передает МОЛДПРЕС.

Работа проводится в рамках проекта «Вода для жизни в северном регионе: Флорештский и Сорокский районы» при поддержке проекта «ApaSan» в Молдове, Швейцарского агентства SDC, Австрийского агентство по развитию и внедряется Агентством регионального развития «Север» (АРР «Север»). Строительство должно быть завершено осенью этого года.

Директор АРР «Север» Виталий Повонский отметил на церемонии запуска работ, что «ApaSan» в настоящее время оказывает поддержку по обеспечению доступа к качественной воде и в других селах Флорештского района. «Чем больше людей будет подключено к системе водопровода, тем более устойчивым будет проект», - сказал он.

Стоимость работ в Жапке – около 8,2 млн леев, из которых софинансирование «ApaSan» составляет 7,57 млн. леев, вклад АО «Коммунальные услуги Флорешть» – 184 000 лей. В то же время 116 тыс. леев вложили местные власти и более 326 тыс. леев – жители села.

Строительство системы водоснабжения в ком. Жапка и населенных пунктах Зэлучень, Вертюжень и Тыргул Вертюжень софинансируется «ApaSan» в размере 29,9 млн леев. Общая стоимость проекта «Вода для жизни в северном регионе: Флорештский и Сорокский районы» превышает 66 млн леев.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18004559

img18004559

img18004559

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.