ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Гражданское общество в АТО Гагаузия

13:51 | 31.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/.  В Гагаузии неправительственные организации в последние годы проявляют активность во многих важных сферах, содействуя улучшению жизни граждан, особенно там, где власть не справляется. Свыше 10 лет успешно работает в Гагаузии Институт демократии, продвигая защиту прав человека в регионе. С 2016 года Институт демократии при поддержке Европейского союза реализует проект по укреплению доверия между педагогическими сообществами двух берегов Днестра через совместное обучение применению в педагогическом процессе современных проактивных методик обучения правам человека.

Цель проекта заключается в повышении уровня доверия между двумя берегами Днестра, а также в содействии развитию молодежи в активных граждан, знакомых с принципами демократии и ценящих эту форму правления. Поэтому необходимо обучить учителей методам преподавания прав человека, поскольку от этого зависит эффективность демократического воспитания молодежи. Получив в рамках данного проекта знания о современных методах преподавания прав человека, учителя будут на своих уроках прививать учащимся демократические ценности и идеалы.

Как отметил посол Европейского союза в Республике Молдова Петер Михалко на организованной в Комрате Институтом демократии конференции «Защита прав человека», Европейский союз уделяет большое внимание вопросам прав человека и демократии в станах, которые являются партнёрами ЕС, отметив, что это является очень важным моментом в наших отношениях и имеет влияние на все сферы нашего сотрудничества. Европейский союз предоставляет поддержку партнёрам для того, чтобы стандарты в области защиты прав человека могли повышаться, и в Республике Молдова Делегация ЕС активна в этом направлении. Посол отметил, что Делегация ЕС заинтересована в том, чтобы быть в контакте со всеми частями общества, для которых эти вопросы важны, для этого она активно продвигает программу укрепления мер доверия, сотрудничая с партнерами из неправительственного сектора, так как неправительственный сектор является самой активной частью общества, той частью общества, которая хочет своим трудом, своей активностью помочь сделать ежедневную реальность и жизнь людей лучше, и поэтому Делегация ЕС будет продолжать эту поддержку и всегда будет открыта к контактам и дискуссиям для сотрудничества.

За успешную реализацию подобных инициатив Западно-Региональная Ассоциация клубов ЮНЕСКО присудила Институту демократии награду за выдающиеся достижения по продв ижению прав человека.

 

img18004571

img18004571

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.