ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты решили создать новую Парламентскую комиссию

16:08 | 31.05.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 31 мая / МОЛДПРЕС /. Парламент создаст парламентскую комиссию, которая будет рассматривать отчеты Счетной палаты. Новая комиссия будет называться Комиссией по государственному финансовому контролю и начнет работать в следующем созыве парламента, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива принадлежит спикеру парламента Андриану Канду и направлена на усиление контроля над государственными финансами.

Новая Комиссия по государственному финансовому контролю будет отвечать за обеспечение правовой основы внешнего публичного аудита и за организацию высшего аудиторского учреждения. Кроме того, члены комиссии будут рассматривать ежегодные отчеты и аудиторские отчеты Счетной палаты и аудиторских структур, будет осуществлять контроль над рассмотрением петиций и организацией приема граждан по вопросу использования государственного имущества, будет изучать, как осуществляется парламентский контроль за деятельностью центральных и местных органов власти по соблюдению законодательства об использовании государственных финансовых средств, а также будет выполнять решения и обращения Конституционального суда в данной области.

По словам Канду, создание комиссии позволит повысить уровень прозрачности в использовании государственных денег и ответственность властей за использование государственных средств.

Новые положения также предусматривают, что на пленарных заседаниях парламента будут проводиться слушания ежегодных отчетов Счетной палаты, которые должны быть представлены до 1 мая, и ежегодные отчеты об управлении и использовании государственных финансовых средств и государственного имущества, которые должны быть представлены до 15 сентября.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

 

img18004580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.