ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Врачи с обоих берегов Днестра инициировали проект в области до и после родовой помощи

12:03 | 01.06.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 1 июня / МОЛДПРЕС /. Несколько врачей из государственных медицинских учреждений Тирасполя, Криулень, Дубэсарь и Григориополя объединили усилия для улучшения перинатальной помощи в регионе.

Это стало возможным благодаря проекту, финансируемому Европейским союзом, разработанному Центром информации и коммуникации в области здравоохранения в партнерстве с Тираспольским центром матери и ребенка, и Криулянской районной больницей, передает МОЛДПРЕС.

Ежегодно более двух тысяч беременных женщин из Тирасполя, Криулян, Дубэсарь и Григориополя сталкиваются с ограниченным доступом к специализированной до и после родовой помощи. Чтобы улучшить ситуацию, специалисты из Тираспольского Центра матери и ребенка и Криулянской районной больницы примут участие в курсах по повышению квалификации, а перинатальные школы роддомов этих населенных пунктов будут оснащены оборудованием и мебелью. Проект был запущен вчера в Тирасполе и будет завершен к концу октября.

По словам медицинских экспертов проекта, в реорганизованных школах беременные женщины, их партнеры и их семьи получат консультации и рекомендации по развитию беременности, физиологическим и психологическим изменениям тела, изучат упражнения и методы снижения уровня боли во время родов. Они также узнают, как справляться с вызовами в первый год жизни ребенка.

«Сотрудничество беременной женщины с многопрофильной командой школы, состоящей из гинеколога, неонатолога и психолога, в значительной степени способствует положительному психоэмоциональному состоянию беременной женщины. В результате, 76% женщин и 80% подростков, посещавших курсы в перинатальной школе, рожали естественным путем, а частота родов под наблюдением снижается, что значительно снижает риски материнства», - отметила Светлана Жубыркэ, медицинский  координатор и эксперт проекта.

Бюджет Проекта «Внедрение модели деятельности на основе волонтерства школ для беременных женщин и подростков» составляет 20 тыс. евро. Сотрудничество вписывается в рамки Программы финансируемой ЕС «Поддержка мер по стимулированию доверия», реализуемой Программой развития Организации Объединенных Наций.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18004599

img18004599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.