ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КС высказался относительно положений о функционировании русского языка на территории РМ

18:01 | 04.06.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 4 июня /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд  высказался сегодня относительно конституционности ряда норм, содержащихся в Законе о функционировании языков на территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Обращение  подали семь депутатов-либералов, в нем говорится, что обязательность  использования русского языка, а также перевод публичных документов и актов  на этот язык противоречат Конституции.  

По мнению депутатов от ЛП, включение русского языка в требования, предусмотренные пятью оспариваемыми законами,   нарушает право всех граждан на равенство перед законом, так как принадлежность к русскому этносу – это  только 4% населения Республики Молдова, и, таким образом, обязательность использования русского языка - это дифференцированный подход к вопросу общения на языке других меньшинств.

Рассмотрев обращение, Суд постановил, что официальный статус румынского языка в Республике Молдова не исключает перевода нормативных актов, принятых или выпущенных  центральными органами власти Республики Молдова на других языках, а тексты законов, оспариваемых с этой точки зрения, не предусматривают публикации нормативных актов, проведения образовательного процесса или отображения названий учреждений и общественных мест исключительно на русском языке, а в первую очередь на румынском языке, а русский язык представляет собой вторичный выбор.   

Из законных положений, оспариваемых в этом плане, Суд не вывел заключения, как это могло бы  повлиять на официальный характер румынского языка в Республике Молдова. Суд отметил, что если он согласится с данной критикой авторов обращения, то совершит формальную логическую ошибку.

Таким образом, Суд постановил, что статья 13 Конституции не становится инцидентом столько времени, сколько существует приоритетное условие публикации нормативных актов, проведения процесса образования, сообщения официальной информации или информации национального значения на румынском языке.

Что касается сферы действия  статьи 16 Конституции, которая гарантирует равенство граждан перед законом и государственными органами, КС подчеркнул важность соблюдения государством  Республика Молдова положений международных конвенций о защите меньшинств. Проблема предполагаемой дискриминации меньшинств, говорящих не на русском, а на других языках, не должна приводить к отмене русского языка из оспариваемых законных положений. Суд подчеркнул этот факт  в том числе сквозь призму положений Парижской хартии для новой Европы, в которой говорится, что следует поощрять ценный вклад национальных меньшинств в жизнь наших обществ и что их положение нуждается в дальнейшем улучшении.

Так, КС частично принял обращение, поданное депутатами от Либеральной партии, и объявил неконституционными статью 4 п. (2) Кодекса конституционной юрисдикции, принятого Законом № 502 от 16 июня 1995 года, и статью 31 п. (2) Закона № 317 от 13 декабря 1994 года о Конституционном суде.

Судьи КС также констатировали неприменение Закона № 3465 от 1 сентября 1989 года о функционировании языков на территории Молдавской ССР и объявили неприемлемыми другие пункты обращения.

 Решение КС является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу с даты его принятия и публикуется в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova».

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18004696

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.