ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Хочу, чтобы у нас была ясность, когда мы говорим об установлении цен на топливо

18:10 | 05.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/.  Премьер Павел Филип в начале сегодняшнего заседания кабинета министров  затронул тему цен на топливо. Он сказал, что правительство не влияет на деятельность независимых учреждений, несмотря на спекуляции в обществе, но подчеркнул, что необходима большая ясность в отношении формирования цен на нефтепродукты. «Хочу, чтобы мы поставили точку в дискуссиях на эту тему  и внесли ясность, когда говорим об установлении цен на топливо и электроэнергию», - сказал Павел Филип,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр подчеркнул, что в этой области есть законодательные рамки и необходимая методология, но в их применении нужна большая прозрачность. «Эти методологии должны быть настолько ясными, чтобы эти расчеты мог сделать каждый гражданин, имеющий доступ к соответствующим цифрам, к  цене на нефть, к обменному курсу, чтобы не оставлять маржу интерпретации», - сказал премьер.

В этой связи премьер-министр призвал Министерство экономики и инфраструктуры проанализировать законодательные  рамки и вмешаться при необходимости их изменений.

Павел Филип также упомянул о случае наказания водителя за наклейку на ветровом стекле, выражающую протест против повышения цен на топливо. Премьер  попросил Министерство внутренних дел подробно изучить этот случай.

«Никто не отменял свободу выражения мнений в Республике Молдова, напротив, мы придерживаемся новых конвенций и корректируем законодательные рамки. Моя просьба -  рассмотрите этот случай, как это произошло, почему были приняты такие меры», - подытожил премьер-министр.

img18004734

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.