ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На прошлой неделе около 140 столичных детей госпитализированы с острыми кишечными инфекциями

14:51 | 06.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. На прошлой неделе (28 мая - 3 июня) в Кишинэу 183 человека, в том числе 138 детей, госпитализированы с острыми инфекционными диарейными заболеваниями, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил эпидемиолог Муниципального центра общественного здоровья Георге Турку, число случаев инфекционных заболеваний увеличилось по сравнению с предыдущими неделями и аналогичным периодом 2017 года.

Большинство случаев острых кишечных инфекций отмечается среди детей дошкольного возраста – 131, или 75,41% от общего числа. Уровень госпитализации – 54,65%.

По словам эпидемиолога, среди посещающих детские сады детей было зарегистрировано 42 спорадических случая острых диарейных заболеваний.

Агентство общественного здоровья отмечает, что ситуация с острыми диарейными инфекциями в нашей стране считается неблагоприятной: ежегодно сообщается о 20 000 случаях заболеваний, в том числе десятки смертей детей до пяти лет.

Острые диарейные заболевания включают: холеру, дизентерию, ротавирусную инфекцию, сальмонеллез, брюшной тиф, иерсиниоз.

Клинические признаки этой группы инфекций различны, но все они вызывают высокую температуру до 40 градусов, боли в животе, тошноту, рвоту, общую слабость, головную боль. У детей, особенно до одного года, клинические признаки развиваются быстрее, чем у взрослых, и состояние здоровья может ухудшиться за короткое время.

В случае клинических признаков острых кишечных инфекций не допускается самолечение, особенно если речь идет о детях. Главная рекомендация – срочно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18004767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.