ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице РМ прошли мероприятия в честь 219-летия со дня рождения А. С. Пушкина

15:39 | 06.06.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/.  Деятели культуры, государственные чиновники и поклонники творчества великого русского поэта А. С. Пушкина участвовали сегодня  в мероприятиях  по случаю  219-й годовщины со дня его рождения, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии в столичном ценральном парке им. Штефана Великого также участвовал президент РМ Игорь Додон, глава государства возложил цветы к бюсту поэта.

Глава государства отметил, что «светоч русской поэзии не только оставил ярчайший след в истории русской культуры и словесности, но и стал частью истории молдавского народа. В 1820-1823 годах Пушкин гостил на молдавской земле и здесь написал ряд своих известных произведений, в том числе «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан», а также приступил к написанию своей главной работы – поэмы «Евгений Онегин».

«Сегодня мы вспоминаем великого Пушкина и с гордостью говорим, что история и культура Молдовы тесным образом переплелась с историей и культурой России, и задача нашего поколения – сохранить это наследие и нашу крепкую дружбу», - заявил Игорь Додон.

 

(Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

img18004771

img18004771

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.