ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин уточняет, что у него нет полномочий формировать цены на топливо, это прерогатива НАРЭ

17:46 | 06.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/.  Правительство уточняет, в связи с запросом группы граждан относительно  цен на топливо, что «у него нет полномочий при формировании цен на бензин и дизельное топливо: это прерогатива Национального агентства по регулированию в энергетике», передает МОЛДПРЕС.

«На прошлой неделе премьер-министр призвал НАРЭ уточнить вопрос о росте цен на топливо и рассмотреть возможность приостановить решение о повышении, отметив важность тщательного анализа, содержащего четкие, публично открытые и прозрачные аргументы. Во вторник  премьер-министр дал указание Министерству экономики и инфраструктуры проанализировать законодательную базу и, при необходимости ее изменить, - вмешаться», - говорится в ответе правительства.

Кабмин отмечает, что методология формирования цен на топливо - открытая. «Эти методологии должны быть настолько ясными, чтобы расчеты мог сделать каждый гражданин, имеющий доступ к соответствующим цифрам, к цене на нефть, к обменному курсу, чтобы не оставлять поле для толкований», - заявил во вторник премьер-министр.

Кабмин также отмечает, что свобода выражения мнений граждан должна соблюдаться. «Что касается санкционирования   участника акции, вчера премьер-министр отметил, что свободу выражения мнений граждан нужно уважать, и призвал Министерство внутренних дел изучить этот случай. МВД уже объявило, что начало внутреннее расследование в связи с этим случаем», - говорится в цитируемом документе.

Правительство уточняет, что мониторинг качества топлива будет проводиться аккредитованными органами. «Что касается качества топлива, правительство одобрило изменения в Закон  о нефтепродуктах, которые приведут к тому, что параметры качества бензина и дизельного топлива как при импорте, так и при продаже их на АЗС будут измеряться в соответствии с европейскими требованиями. В то же время контроль качества топлива будет проводиться аккредитованными органами, которые направят эти данные в Министерство экономики и инфраструктуры и Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком», - говорится также в ответе кабмина.

В заключение правительство призывает НАРЭ к более открытому общению с гражданами, а протестующих – к конструктивному поведению. «Правительство призывает  НАРЭ к максимально  открытой и ясной коммуникации по этому вопросу как с группой протестующих, так и с населением, и представить четкие аргументы, лежащие в основе формирования новых цен. В то же время исполнительный форум призывает группу протестующих проявить конструктивное, а не ультимативное отношение. Попытка заблокировать дороги столицы неоправданно затрагивает    ее жителей. Правительство считает это отношение неуместным, в условиях когда государственные учреждения проявили свою открытость к общению и определению решений. Правительство подтверждает важность свободы выражения мнений и уточняет, что недовольство можно разрешить  только путем диалога и дискуссий».

Национальное агентство по регулированию в энергетике 29 мая установило на 30 мая-12 июня предельную цену на наиболее востребованный бензин «Premium-95» на уровне 19,79 лея за литр и на дизтопливо – 17,75 лея. То есть цены повысились на бензин – на 64 бана за литр и на дизельное топливо – на 66 банов. А предшествовавшие 2 недели – 16-29 мая – топливо также подорожало – на 33 бана бензин и на 30 банов солярка.

31 мая премьер-министр направил запрос в НАРЭ, в котором потребовал дать разъяснения насчет последнего повышения тарифов. В тот же день руководство НАРЭ распорядилось приостановить решение о повышении цен на топливо, принятое 29 мая,  «до проведения анализа полученных запросов, в том числе из правительства и парламента».  Как уточнили в НАРЭ, «представленная информация будет проанализирована с максимальной объективностью и сопоставлена с теми данными, которые лежат в основе первоначального решения».

Напомним, десятки водителей вышли в минувшее воскресенье на акцию протеста против повышения цен на топливо. Сегодня акции протеста продолжились.

(Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18004778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.