ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В молдавской столице состоится заседание молдавско-белорусской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

17:59 | 06.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Заседание XIX молдавско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится 7 июня в столице РМ. Делегацию Республики Молдова возглавит министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, а делегацию  Беларуси - заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, дискуссии будут сосредоточены на торгово-экономическом и агропромышленном сотрудничестве, а также на либерализации транспорта, что позволит перевозчикам грузов  перемещаться свободно и без ограничений. Стороны также обсудят последующее подписание Соглашения о либерализации воздушного транспорта и грузового автотранспорта, что  активизирует двусторонние отношения и расширит торговлю между Молдовой и Беларусью.

На заседании также будет подписан Протокол о торгово-экономическом сотрудничестве. Стороны утвердят повестку дня последующего заседания молдавско-белорусской межправительственной комиссии, которое состоится в Минске в 2019 году.

5 июня Министерство экономики и инфраструктуры в сотрудничестве с посольством Республики Беларусь в Республике Молдова возобновило прямой рейс Кишинэу-Минск. Автобусы в Минск отправляются каждый вторник и пятницу в 17.30 с Северного автовокзала. Стоимость билета - 1200 леев.

В Республике Молдова действует  91 предприятие с белорусским капиталом объемом 3,78 млн леев. Объем внешней торговли Республики Молдова с Республикой Беларусь в 2017 году составил 224,67 млн  долларов, что на 9,69% больше по сравнению с 2016 годом. Беларусь входит в число 10 крупнейших торговых партнеров Республики Молдова.

 (Корр. В. Берку, ред. Л. Алказэ)

img18004782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.