ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Из Конституции Молдовы будет исключено понятие «лицо с физическими, умственными и психическими отклонениями»

11:28 | 07.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Заключение правительства на проект закона о внесении изменений в в статьи 50 и 51 Конституции Республики Молдова будет опубликовано в завтрашнем номере "Официального монитора", передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, понятия «лицо с физическими, умственными и психическими отклонениями» и «лица с физическими, умственными и психическими отклонениями» будут заменены на «люди с ограниченными возможностями». 

Эти поправки способствуют тому, что Конституция Республики Молдова будет приведена в соответствие с международным законодательством, а также национальным, которое уже было модернизировано.

Это обязательство, принятое после ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов и Закона о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, принятого в марте 2012 года.

Ранее в целях гармонизации национального законодательства в соответствии с положениями Конвенции ООН были внесены изменения и дополнения в нормативные акты в различных областях, тем самым была устранена дискриминационная терминология.

Чтобы стать законом, проект о внесении изменений в статьи 50 и 51 Конституции Республики Молдова должен быть принят парламентом.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18004798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.