ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Срок разрешения коллективных трудовых споров будет до 10 рабочих дней

11:39 | 07.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Заключение правительства на проект закона о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова №154-XV от 28 марта 2003 года будет опубликован в завтрашнем номере "Официального монитора", передает МОЛДПРЕС.

Предлагается установить конкретный срок – не более 10 рабочих дней для примирения сторон, участвующих в коллективных трудовых спорах с возможностью продления максимум на 5 рабочих дней.

Согласно документу, Примирительная комиссия осуществляет процедуру примирения сторон в течение не более 10 рабочих дней со дня создания комиссии. Этот срок может быть продлен только один раз с письменного согласия членов комиссии.

Если члены Примирительной комиссии приходят к согласию по требованиям, выдвинутым представителями работников, комиссия принимает обязательное решение для сторон спора, которое они направляют им в течение 24 часов с момента принятия.

В нынешней версии кодекс не устанавливает предельный срок для рассмотрения коллективного трудового спора в рамках соответствующей комиссии. В соответствии с положениями действующего Трудового кодекса РМ процедура примирения проходит между сторонами, участвующими в споре, в рамках одной из примирительных комиссий.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18004799

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.