ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рабочая группа изучит вопрос о качестве и ценах на топливо

16:01 | 07.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Рабочая группа рассмотрит все предложения, поступившие от граждан и властей относительно качества и цен на топливо. Об этом было заявлено по итогам сегодняшних дискуссий на платформе Министерства экономики и инфраструктуры, которые провели  представители Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком и делегированная  протестующими группа, передает МОЛДПРЕС.

С предложением организвать заседание этой рабочей группы выступил глава Минэкономики Кирилл Габурич.  «Минэкономики проанализирует законодательство в этой сфере и в случае необходимости  направит парламенту предложения по внесению в него изменений», - сказал Габурич.

Представители НАРЭ объяснили, что цена на топливо устанавливается в соответствии с методологией, основанной на котировке барреля нефти на международных биржах, обменных курсах, НДС, акцизах и специфической торговой марже. Было решено, что представители, делегированные протестующими, проведут собственные расчеты на основе данных, предоставленных НАРЭ, и внесут конкретные предложения по изменению методологии ценообразования на топливо.

Министр экономики сообщил представителям протестующих, что 5 июня правительство утвердило поправки к Закону о нефтепродуктах, которые предусматривают создание системы мониторинга качества топлива в Республике Молдова в соответствии с Директивой 98/70/ЕС Европейского парламента и Совета по качеству бензина и дизельного топлива. Кроме того, к концу августа будут утверждены поправки к целому ряду положений, касающихся перевозки, хранения и продажи нефтепродуктов.

Кирилл Габурич также призвал граждан при выявлении нарушений сообщать об этом в ответственные структуры. «Одним из приоритетов министерства является повышение конкурентоспособности на рынке нефтепродуктов, чтобы у граждан был доступ к качественным продуктам и услугам на АЗС», - сказал министр экономики.

Напомним, десятки водителей вышли в минувшие воскресенье и понедельник  на акцию протеста против повышения цен на топливо, после чего НАРЭ распорядилось приостановить решение о повышении цен на топливо, принятое 29 мая,  об установлении предельной цены на наиболее востребованный бензин «Premium-95» на уровне 19,79 лея за литр и на дизтопливо – 17,75 лея.  16-29 мая  топливо также подорожало – на 33 бана бензин и на 30 банов солярка.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18004815

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.