ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова вошла в число лидеров Интерпола по базам данных и обмену информацией

18:23 | 07.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Проблемы глобальной безопасности и взаимодействие между полицейскими структурами и Международной организацией уголовной полиции  - Интерполом - обсудили сегодня премьер-министр Павел Филип и глава Интерпола Мэн Хунвэй, находящийся с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр подчеркнул важную роль Интерпрола на международном уровне в содействии трансграничному полицейскому сотрудничеству посредством эффективного обмена информацией, предоставления аналитической поддержки и технической и операциональной  помощи правоохранительным органам в борьбе с международной преступностью.

Глава Интерпола сказал, что Республика Молдова является важным членом организации, внося значительный вклад в создание базы данных и обмен информацией, занимая 17 место среди стран-членов Интерпола. Мэн Хунвэй отметил хорошую работу представителей РМ в этой организации и значительный вклад в укрепление партнерства начальника  Главной инспекции пограничной полиции Фредолина Лекаря, который является членом Исполнительного комитета Интерпола от Европейского континента, и начальника  Комиссии по контролю за досье Виталие Пырлога.

Официальные лица заявили, что Республика Молдова занимает стратегическое положение между Западом и Востоком, что важно в борьбе с международной преступностью. В этой связи было подчеркнуто стремление к дальнейшему укреплению сотрудничества правительства Республики Молдова и Интерпола в целях обеспечения глобальной и региональной безопасности. Стороны также подчеркнули важность развития сотрудничества полиции и гражданского общества. «Когда в обществе хороший имидж полиции, легче достичь целей программы правления», - сказал Павел Филип.

Глава Интерпола также контстатировал, что возможности и потенциал полиции в каждой стране разные, и подчеркнул важность оказания необходимой помощи для оснащения и обучения полицейских структур. Среди основных проблем безопасности на глобальном уровне были названы терроризм, транснациональная и кибернетическая преступность.

Премьер-министр Павел Филип заявил, что в эпоху информационных технологий уязвимость  киберпространства увеличивается. Он подчеркнул необходимость разработки надлежащей законодательной базы и информирования общественности о рисках в онлайн-пространстве. В этой связи официальные лица высказались за более эффективное сотрудничество в деле  предотвращения кибер-рисков.

Павел Филип и Мэн Хунвэй также обменялись мнениями по вопросам, касающимся двусторонних отношений между Молдовой и Китаем. Премьер-министр проинформировал об односторонней  инициативе правительства об исключении обязательности виз для китайских граждан, что поспособствует развитию экономических отношений между странами, а также развитию туризма. Мэн Хунвэй высоко оценил эту инициативу правительства Республики Молдова и сказал, что китайские туристы заинтересованы в посещении нашей страны. 

img18004826

img18004826

img18004826

img18004826

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.