ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОКК определяет решения для свободного передвижения вблизи открытого на Днестре моста

19:25 | 07.06.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.   В городе  Бендеры сегодня состоялось заседание  Объединенной контрольной комиссии (ОКК) во главе с приднестровской делегацией, которая сосредоточила свою работу на основном вопросе: действия ОКК и Объединенного военного командования (ОВК) в ​​связи с открытием 18 ноября 2017 года  моста вблизи населенных пунктов Гура Быкулуй и Бычок,   передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Исходя из результатов Постоянной конференции по политическим вопросам в процессе приднестровского урегулирования в рамках формата переговоров «5 + 2», состоявшейся в Риме 29-30 мая 2018 года, делегация Кишинэу призвала все составляющие  ОКК способствовать  обеспечению свободного передвижения по вышеупомянутому мосту в формате миротворческих операций.

В этом контексте молдавская сторона настаивает на ликвидации «пограничных», «таможенных» и «миграционных» постов, установленных у моста приднестровскими структурами, и предлагает контролировать и осуществлять этот процесс силами военнослужащих  Смешанных миротворческих сил и совместным личным составом полиции  и т. н. милиции.

Констатируем, что на данном этапе единогласно принятого сторонами решения найдено не было,  а некоторые составляющие запросили время для дополнительных консультаций.

В то же время Комиссия освободила от должности военного наблюдателя  от Российской Федерации подполковника Павла Третьякова   и одобрила отчет Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности.

Следующее заседание ОКК состоится 14 июня с. г.

img18004831

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.