ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Беларусь будут внедрять совместные торгово-экономические проекты

11:20 | 08.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Беларусь и впредь будут внедрять совместные проекты по сотрудничеству в сфере сборки автобусов, поставки лекарств, переработки животноводческой продукции и создания комплексов по переработке молочных продуктов в Республике Молдова. Договоренность об этом была достигнута в ходе XIX заседания Межправительственной молдавско-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в четверг в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС.

«В результате работы Межправительственной комиссии и проведения молдавско-белорусского экономического форума, в последнее время двустороннее экономическое сотрудничество между двумя странами активизировалось.  Это очень хорошо и полезно для граждан обеих стран. Но мы хотели бы больше инвестиций, больше договоров о сотрудничестве, больше обмена опытом и больше рабочих мест», - заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Работа комиссии была сосредоточена на переговорах и обсуждении вопросов торгово-экономического сотрудничества в различных областях. В частности речь шла о дорожной инфраструктуре, либерализации транспорта, научно-технической инновации, развитии научного, промышленного и агропромышленного секторов, здравоохранения, фармацевтики, а также инвестиционного климата, расширении двустороннего сотрудничества и росте товарооборота.

По результатам переговоров был подписан протокол XIX заседания совместной Межправительственной комиссии по  торгово-экономическому сотрудничеству, которым предусмотрено укрепление двустороннего сотрудничества. Вместе с тем, были подписаны Дорожная карта реализации двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения, двустороннее Соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере, а также Соглашение о намерениях по сотрудничеству Центрального союза потребительских кооперативов Республики Молдова с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ.

Вместе с тем, были достигнуты договоренности в связи со сборкой мини-тракторов и мотоблоков, о сотрудничестве в сфере здравоохранения, об обмене опытом в использовании передовых технологий в строительстве дорог и об участии белорусской стороны в проекте по реконструкции и строительству дорог в Молдове.

«Были достигнуты договоренности по четырем важным аспектам. Мы будем использовать финансовые механизмы внедрения новейших технологических и инноваций для реализации совместных проектов в сфере строительства дорог, в промышленности, производстве оборудования для агропромышленного комплекса и производства строительных материалов. Беларусь гарантирует качество и финансирование проектов по строительству дорог. Хорошим примером сотрудничества является сборка троллейбусов. Мы готовы к новому проекту по сборке автобусов. В молдавско-белорусские проекты будет вложено около 400 миллионов долларов» - отметил вице-премьер Республики Беларусь Михаил Русый.

Министр экономики и инфраструктуры Республики Молдова Кирилл Габурич подчеркнул, что результаты работы комиссии поспособствуют углублению молдавско-белорусского партнерства, у которого большие перспективы и значительный потенциал для развития.

В Республике Молдова работает 91 предприятие с белорусским капиталом. Общий объем этих капиталов составляет 3,78 млн. леев. По данным Национального бюро статистики, объем внешней торговли Республики Молдова с Республикой Беларусь в 2017 году составил 224,67 млн. долларов, что на 9,69% больше, чем в 2016 году. Беларусь входит в топ-10 крупнейших торговых партнеров Республики Молдова.

(Корр.В.Берку, ред. Л.Алказэ)

 

img18004838

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.