ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Швейцарии поддержит межобщинные проекты с участием мигрантов

19:21 | 08.06.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Местные власти и мигранты из 13 населенных пунктов нашей страны объединят свои усилия для реализации четырех межобщинных проектов, которые были запущены сегодня в селе Долна района Стрэшень. Они будут реализованы при поддержке правительства Швейцарии, предоставляющего гранты на устойчивое развитие населенных пунктов с участием мигрантов в рамках проекта «Миграция и местное развитие» (MiDL), внедряемой  Программой развития Организации Объединенных Наций, передает МОЛДПРЕС.

Эти четыре проекта были отобраны на основе конкурса, в котором приняли участие 17 групп населенных пунктов, имеющих в качестве лидеров партнеров проекта MiDL.

Одна из инициатив, получивших финансирование, касается развития туристического маршрута «Dor de Codru» в населенных пунктах Чиорешть, Миклеушень и Долна районов Ниспорень и Стрэшень. Другой проект предусматривает создание межобщинной службы добровольных пожарных, которая будет обслуживать населенные пункты Брынза, Вадул луй Исак и Колибаш района Кахул.

Кроме того, жители Кэрпинень, Минджир и Негря района Хынчешть будут иметь современную систему управления отходами, а для уязвимых слоев населения сел Копчак, Кайраклия, Новоселовка и Алуату (АТО Гагауз-Ери и района Тараклия) будет создан центр размещения.

«Данные проекты являются поистине уникальными и необходимыми людям. Это инновационная модель, посредством которой несколько  населенных пунктов выявляют общую проблему и объединяют свои усилия для ее решения, в том числе при поддержке мигрантов», - отметил координатор проектов Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Молдове Раду Даний.

«Каждая из четырех групп населенных пунктов получит гранты в размере 50 тыс. долларов, предоставленные правительством Швейцарии. Кроме того, местные власти выделят 150 тыс. долларов, а мигранты из этих 13 общин  внесут свой вклад в размере 15 тыс. долларов.

 (Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18004873

img18004873

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.