ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр для пожилых людей будет создан в АТО Гагауз-Ери при поддержке Швейцарии

12:30 | 10.06.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Центр размещения для одиноких пожилых людей будет создан в селе Копчак (АТО Гагауз-Ери). Это будет совместным проектом четырех примэрий – двух из гагаузской автономии, и двух из района Тараклия. Проект будет внедряться при поддержке правительства Швейцарии и участии уроженцев этих сел, в рамках проекта ПРООН «Миграция и региональное развитие», передает МОЛДПРЕС.

«Печально, но проблемы пожилых людей остаются актуальными много лет подряд, особенно в контексте массовой миграции. Этот проект призван обеспечить достойные социальные условия для пожилых людей из села Копчак, Кайраклия (Чадыр-Лунга) и Алуату и Новоселовка (Тараклия). В этих деревнях проживают более 400 пожилых людей, которые нуждаются в таких услугах. Они заслуживают спокойную старость, и поэтому будет создан этот центр», - заявил для МОЛДПРЕС примар села Копчак Олег Гаризан.

Общий бюджет проекта составит около 135 тысяч долларов. Из этой суммы 50 тысяч долларов - грант правительства Швейцарии, около 64,7 тыс. долларов - вклад партнеров и властей гагаузской автономии, 17,5 тыс. долларов внесут партнеры проекта ЕС «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагаузия и Тараклийском районе»  и около 3 тыс. долларов предоставит Ассоциация местных жителей.

В результате, на территории Центра здоровья села Копчак откроется Центр для пожилых людей. Здесь им предоставят жилье с питанием, условия для отдыха и досуга, медицинские услуги, другую помощь. Медицинская помощь будет обеспечена специалистами Центра здоровья.

По словам примара села Копчак, этот проект, который является новой моделью межобщинного сотрудничества, несет в себе и элемент межнациональной дружбы. «В одном из этих сел компактно проживают гагаузы, в другом - болгары, в третьем - молдаване, и в четвертом - русские и украинцы. До сих пор наши отношения были соседскими, но в рамках этой программы мы поняли, что у нас есть и общие проблемы, которые мы попытаемся решить сообща», - сказал Олег Гаризан.

Проект Миграция и региональное развитие является частью Программы Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, которая  реализуется в период с 2015 по 2018 год в партнерстве с правительством Республики Молдова, органами местного публичного управления, местными неправительственными организациями, частным сектором, населением, в том числе мигрантами, которые являются уроженцами этих мест. Бюджет проекта на 2018 год составляет около 1,3 миллиона долларов. В общей сложности, в 40 селах и городах были внедрены или внедряются такие проекты (в 25 внедряется I этап и в 15 – второй этап).

 

(Корр.Л.Грубый, ред.А.Рэиляну)

 

img18004899

img18004899

img18004899

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.